Lebenslauf




Persönliche Daten

Geboren am 23. Februar 1983 in Versmold
Evangelisch
Verheiratet, 2 Kinder

Magister Artium der Politikwissenschaft
Hobbies: Kochen, Lesen, Reisen



Ausbildung

Grundschule Bockhorst
CJD Gymnasium Versmold - Abitur 2002

Studium der Politikwissenschaft, Wirtschaftspolitik und Niederlande-Studien
an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Schwerpunkt: Kommunalpolitik und kommunale Finanzen

Abschluss als Magister Artium (M.A.) 2007
Thema der Abschlussarbeit:
"Ursachen hoher Kommunalverschuldung anhand ausgewählter nordrhein-westfälischer Gemeinden"

Berufliches

2002/2003
Zivildienst bei der Stadt Versmold
Betreuung der Übergangswohnheime für Asylbewerber und Spätaussiedler

Januar 2008 - Mai 2014
Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Büroleiter (seit Nov. 2008) des Bundestagsabgeordneten und Parl. Staatssekretärs Steffen Kampeter MdB

seit Mai 2014
Hauptamtlicher Bürgermeister der Stadt Versmold

Politisches Engagement

Mitglied der CDU (seit 2000) und der Jungen Union (seit 2001)

Mitglied des CDU-Stadtverbandsvorstandes Versmold
(2001-2007 und seit 2013)
Stellv. Stadtverbandsvorsitzender (2003-2007)

September 2004 - Dezember 2007
direkt gewähltes Mitglied der Stadtvertretung Versmold
(Wahlkreis 14 - Bockhorst)

2. stellv. Vorsitzender der CDU-Fraktion
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglied der Verbandsversammlung der Infokom Gütersloh AöR

Nach oben